您的位置:首页 / 制氮机百科 / PSA制氮机于液氮汽化的氮气成本比较

PSA制氮机于液氮汽化的氮气成本比较

2021年03月04日 08:26:13   分类: 制氮机百科

                               

名称 液氮汽化 PSA制氮机
原料 液氮,需购买 空气,免费
放置位置 室外 室内
运行损耗 定期购买液氮,液氮市场价
1000元/吨
仅耗电,
整套系统装机功率:20Kw/h
稳定性 一般
设备特点 液氮管理需专人负责,充装时液面计量误差大,每天约
有1%的自然蒸发量,易造成
经济损失。
设备采用PLC控制技术可实现自动联控,无需专人操作,日常维护、维修量较
少,人力成本低。
每立方氮气成本 1吨液氮可产生640立方的氮气,因此 1000元/吨÷640m3/
吨=1.56元/m3
30m3/h 的氮气按 1元/度,制氮机装机功率为 20Kw/h,因此20×1÷30=0.67元/m3
月投入资本 30m3/h×24h×1.56元/m3
×30 天=33696 元
30m3/h×24h×0.67 元/m3
×30天=14472元
落差:3.3696万元-1.4472 万元=1.9224万元
年投入资本 30m3/h×24h×1.56元/m3
×360 天=40.45万元
30m3/h×24h×0.67 元/m3
×360天=17.37 万元
落差:40.45万元-17.37万元=23.08万元
综合人工费用和设备折旧,每立方氮气成本 0.67 元。而购买成品液氮,每立方氮气成本为 1.56元不含运输、贮存费用以及影响正常生产的费用,保守一点计算,使用现场制氮与购买成品液氮相比,对于 30m3/h来说,月节约成本大于 1.9224万元,年节约成本大于 23.08万元,这样看来设备投资不到一年即可收回。


来源:,欢迎分享本文,转载请保留出处!

  • 评论:(0)
  • 赞助本站

已有 0 位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

必填

选填

选填

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

抖音
祁潇博客