您的位置:首页 / 吉林制氮机 / 德惠制氮机:气辅注塑用氮气来源的三种方案

德惠制氮机:气辅注塑用氮气来源的三种方案

2021年01月01日 11:37:21   分类: 吉林制氮机

  气体辅助注塑中,氮气是必需的消耗品。氮气的来源一般有2个方案,自己买瓶装气体或者是自己买氮气发生设备,那么到底那种方案好呢?下面我们就来计算下。

  加入要求是氮气10Nm3/h、氮气纯度99%-99.99%。

 

  方案一、买瓶装气:

  一般市场上纯度为99%的氮气的价格是18元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是3.6元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。

  使用钢瓶氮的费用:10Nm3/h×3.6元=36元/小时

  年使用费用:36×8000小时/年=28.8万元/年。

 

  方案二:买液氮:

  市场上纯度为99.99%液氮的价格是1350元/吨,一吨的液氮可汽化得到640立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2.1元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)

  使用液氮的费用:10Nm3/h×2.1元=21元/小时

  年使用费用:21×8000小时/年=16.8万元/年振业注塑汇zy-plas

 

  方案三、买设备制氮气:

  设备的系统运行成本主要由以下几个方面组成:

  1、电能的消耗

  2、人工

  3、设备维护费用

  4、设备的折旧

 

  电能的消耗主要来自以下几个方面:

  空压机:空压机的额定功率为5.5kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:6kw左右。

  冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.3kw.

  制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.

  综合以上,整个制氮系统的使用功率为: 5kw

  假设电费按:0.8元/kwh,那么每小时耗电5×0.8=4元

  折合成每立方成品氮气耗电:4÷10=0.4元

  使用费用:10Nm3/h×0.4元=4元/小时(电费)

  年使用费用:4×8000小时/年=3.2万元/年(电费)。

  设备维护及保养费用:

  整机维护和保养费用主要体现在:

  空压机(活塞无油空压机无需保养)

  压缩空气过滤器C、T、A三级过滤

  每4000小时更换一次:1500/3只

  制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:600元/只

  设备的折旧费:设备的折旧期十年

  合计 = 电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费=32000元/年(电费)+2100元/年(维护保养费)+5000元/年(折旧费)=3.9万元/年使用费。

  当然上述费用只是当期的变动成本或说是运行成本,没有考虑固定投资及回收期,但即便如此也可以很明显看出三种方案的运行成本,希望对你有参考。


感兴趣的朋友详聊,专业生产定制各类规格制氮机,厂家直销,价格美丽。


来源:,欢迎分享本文,转载请保留出处!

  • 评论:(0)
  • 赞助本站

已有 0 位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

必填

选填

选填

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

抖音
祁潇博客