您的位置:首页 / 河南制氮机 / 焦作psa制氮机价格

焦作psa制氮机价格

2020年02月21日 15:35:56   分类: 河南制氮机

焦作psa制氮机价格要问宏硕制氮机,苏州宏硕净化设备有限公司专业生产定制各类规格制氮机,厂家直销,价格美丽。


先谈谈使用制氮机可以节省多少钱


制氮项目30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算 一瓶氮的运行成本, 一般市场上纯度为99.999%的氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。
该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。 使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时, 年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年
2、液氮的运行成本 市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用) 使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时 年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年
3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目30Nm3/h计算) 系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
1)电能的消耗
2)人工
3)设备维护费用
4)设备的折旧 电能的消耗主要来自以下几个方面:
(1) 空压机:空压机的额定功率为15kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的60%左右,即为:9kw左右。
(2) 冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.
(3) 制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw. 氮气纯化功率:功率6Kw。
综合以上,整个制氮系统的使用功率为:17kw 假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电17×0.7=12元 折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.4元 使用费用:30Nm3/h×0.4元=12元/小时
【1】(电费) 年使用费用: 12×8000小时/年=9.6万元/年(电费)
【2】 人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。
【3】 设备维护及保养费用: 整机维护和保养费用主要体现在:
1】 空压机 空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次 单价:445元/只
2】 油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:480元/只
3】油过滤器滤芯:每2000小时更换一次 单价:346元/只 润滑油:每2000小时更换一次 单价:350元/次
4】压缩空气过滤器C、T、A三级过滤 每4000小时更换一次:600/3只
5】 制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:580元/只
6】氮气纯化:整台设备无须更换零部件只须经常检查各部件的稳定性即可。
设备的折旧费:设备的折旧期十年
4、制氮系统PD5N-30Nm3/h整套总投资为17.24万元(含螺杆空压机系统)
1)、使用钢瓶氮的费用: 使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时 年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
2)、液氮的运行成本 使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时 年使用费用: 75×8000小时/年=60万元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
3)、制氮系统的费用: 电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费 年使用费:96000元/年(电费)+7200元/年(人工费)+2830元/年(维护保养费)+18000元/年(折旧费)=12.4万元/年使用费
4)、年使用钢瓶氮费:240万元/年 年使用液氮费:60万元/年 年使用制氮机费用:12.4万元/年
5、20立方氨分解设备成本:1公斤氨水=2.5立方氢氮混合气体 1立方气体需要=1.2千瓦电能(电费0.7元) 1公斤氨水需要=4元钱 1立方分解气体成本=电费+氨水费=0.84(1.2×0.7)+1.6(4÷2.5)=2.44元 20立方氨分解设备使用量年使用费用=8000小时/年×2.44元/立方气体×20立方/小时+3400折旧费(氨分解20立方我公司售价34000元)=38.4万/年 以上氨分解设备使用成本没有含设备维护费用。 如果采用氨分解制氢设备和制氮机配比使用的成本.一般冶金行业的配比的比例是氨分解气体为25 %、制氮机的气体为75%但是具体的是要根据每个公司的工艺为准.为什么现在粉末冶金行业都采用氮气和氢气配比使用了.一方面是处于安全的角度考虑,一方面处于经济的角度考虑.氮气是不宜爆炸和燃烧的,但是又具有防止氧化和保护的惰性气体.而氢气具有活性还原和保护的气体.但是易燃易爆.危险性高.具体的我也不阐述太多了.
按照现在的使用情况具体成本如下:
一、 30立方制氮机设备年使用制氮机费用:12.4万元/年
二、 20立方氨分解制氢设备年使用费用:38.4万元/年
三、 配比75%的纯氮气成本:12.2×75%=9.15万元/年
四、 配比25%的氨分解气体成本:38.4×25%=9.6万元/年
五、 总的成本为: 9.15万元/年+9.6万元/年=18.75万元/年
注:以上的成本核算是已设备满负荷工作的时候进行核算的,如果没有满负荷且成本随之降低


焦作有需要制氮机的朋友详聊,手机微信同号,现在也都比较方便,苏州宏硕净化设备有限公司专业生产定制制氮机、制氧机、氨分解制氢设备,22年生产经验,工艺成熟,服务质量有保证。

来源:,欢迎分享本文,转载请保留出处!

祁潇的联系方式

  • 评论:(0)
  • 赞助本站

抖音
祁潇博客